学生(家长)-其它 学生(家长)-其它

返回完整页面
引进高层次人才的子女选择入学核准
来源:Test Test类别:其他发布时间:2017-05-05阅读:
分类 其他 咨询电话 86924849
承诺时限 7个工作日 法定时限 15个工作日
权利事项类型 承诺件 办理结果 在承诺时间内,将教育行政部门签署意见的《高层次人才子女择校入学申请表》通过市政务中心教育窗口返回申请人
事项类型 登记提供服务 是否网上预审
法定依据 《四川省委办公厅、四川省政府办公厅关于省委组织部等15个部门关于加快人才资源向人才资本转变的配套文件的通知--省教育厅关于对高层次引进人才的子女就读中小学实行特殊优惠的办法》(川委办〔2003〕21号)。“来川工作的两院院士,国家有突出贡献的中青年科学、技术、管理专家,省部级学术技术带头人,长江学者计划、天府学者计划入选者,以及经省级人事部门认可的其他同层次优秀人才,其子女可在所居住的市(州)范围内一次性自由选择中小学就读。” 《中共成都市委办公厅 成都市人民政府办公厅转发人事局等15个部门关于加快人才资源向人才资本转变的配套文件的通知--成都市教育局关于对引进高层次人才的子女就读中小学实行特殊优惠的实施办法》(成委办〔2003〕42号)“来蓉工作的两院院士,国家有突出贡献的中青年科学、技术、管理专家,省部级学术技术带头人,长江学者计划、天府学者计划入选者,以及经省、市级人事部门认可的其他同层次优秀人才,其子女按就近入学原则,在我市范围内可一次性选择任一中小学校(含省、市级以上示范性普通高中,以及九年义务教育示范学校)就读。” 申请条件 1、符合《中共四川省委办公厅、四川省人民政府办公厅关于转发省委组织部等15个部门关于加快人才资源向人才资本转变的配套文件的通知》(川委办[2003]21号)、《四川省人民政府办公厅转发四川省人事厅关于加快博士后工作发展的意见的通知》(川办发〔2008〕50号)、《关于建立海外高层次留学人才来川工作绿色通道的实施意见》(川人发〔2007〕51号)、《四川省引进海内外高层次人才“千人计划”实施办法》(川组通〔2017〕12号)、《中共成都市委办公厅 成都市人民政府办公厅转发人事局等15个部门关于加快人才资源向人才资本转变的配套文件的通知》(成委办〔2003〕42号)、《“成都人才计划”引进人才享受特定工作及生活待遇的若干规定》(成组通〔2012〕1号)文件的有关规定。
2、符合条件的高层次人才的子女只能一次性自由选择学校就读
 
应交材料
 
流程图
 
申请步骤
 
表格下载
 
办理地点
 
备注
序号 应交材料 电子份数 纸质份数 格式文本 材料样本 材料说明
1 《高层次人才子女择校入学申请表》 - 4 申请表下载 样表下载 一式四份(教育局、高层次人才管理部门、学校、本人分存一份)
高层次人才的子女选择入学核准B(实质审查)
 
事项名称:高层次人才的子女选择入学核准流程图
(承诺时限7个工作日)
 
接件
 
受理(初审)
时限  0个工作日责任人:教育窗口
 
 
复核审批(审批)
时限 5个工作日责任人: 局机关相关处室
 
 
 
办结
时限 2个工作日责任人:局机关相关处室 
 
 
取件
时限 0个工作日责任人: 教育窗口
第一步:申请人网上报名提交高层次人才子女择校入学申请表后后(网址:http://www.cdzw.gov.cn/),向市政府政务中心市教育局窗口提交申请资料,材料齐全、符合法定形式的,予以受理;申请材料不齐全或者不符合法定形式的,应当当场一次性告知申请人需要补正的全部材料,未履行告知义务的,自收到申请材料之日起即为受理。
1. 义务教育段入学申请:选择市直属学校的(适龄儿童户籍须在市直属学校所在区(市)县;若适龄儿童为非成都市户籍,则适龄儿童实际居住地在市直属学校所在区(市)县),应于当年6月15日前将相关申请材料交市政务中心教育窗口;选择区属学校的,按区(市)县教育行政部门规定办理,具体咨询区(市)县教育行政部门。
2.高中段入学申请:应于当年5月31日前将相关申请材料交市政府政务中心教育局窗口。
第二步:市教育局后台对申请材料进行审查,并将审查结果以书面形式返回市政务中心教育窗口。
第三步:市教育局在承诺时限内,告知申请人办理结果。(高中段在全市中考统一招生录取第一批录取。高层次人才子女在网上公布第一批录取结果时,凭中考网络应用通行证(身份证号和密码)登录中考网络应用服务平台,进入“录取结果查询”查询本人录取结果。)。
办理单位:成都市教育局
办理窗口:市政府政务中心教育局窗口
窗口电话:86924849
投诉电话:86924837



 
每年入学受理一次,选择高中段的应于当年5月31日前将相关申请材料交市政务中心教育局窗口,选择义务教育段市直属学校的,应于当年6月15日前将相关申请材料交市政务中心教育窗口,选择义务阶段区属学校的,按区(市)县教育行政部门规定办理,具体咨询区(市)县教育行政部门。