教育资助 教育资助

返回完整页面
生源地信用助学贷款相关知识问答
来源:成都市教育局在线办事平台类别:教育资助发布时间:2013-01-27阅读:
 一、什么是生源地信用助学贷款?
生源地信用助学贷款是指经批准的银行业金融机构向符合条件的家庭经济困难的普通高校新生和在校学生发放的,在学生入学前户籍所在区(市)县办理的助学贷款。
二、生源地信用助学贷款有什么特性?
1.它是一种信用贷款,无抵压、无担保;学生和家长(或其他法定监护人)为共同借款人,共同承担还款责任。
2.贷款按年度申请、审批和发放。每个借款人每年申请的贷款一般不超过就读学校收取的学费和住宿费的总和,最高不超过6000元。
3.贷款期限原则上按全日制本专科学制加10年确定,最长不超过14年。
4.贷款利率执行中国人民银行同期公布的同档次基准利率,不上浮。学生在校期间的利息由财政全额贴息;毕业后利息由学生和家长(或其他法定监护人)共同负担。
5.学生在校学习期间及毕业后两年为宽限期(只付息,不还本),宽限期后由学生和学生家长(或其他法定监护人)按借款合同约定偿还本息。
三、申请生源地信用助学贷款应具备什么条件?
(一)学生本人应具备的条件:
1.具有中华人民共和国国籍;
2.诚实守信,遵纪守法;
3.已被根据国家有关规定批准设立、实施高等学历教育的全日制普通本科高校、高等职业学校和高等专科学校(含民办高校和独立学院)正式录取,取得真实、合法、有效的录取通知书的新生或高校在读学生;
4.入学前本人户籍及父母(或其他法定监护人)户籍均在成都市;
5.家庭经济困难,获得的收入不足以支付在校期间完成学业所需的基本费用。
(二)学生家庭应该符合以下条件:
1.无不良信用记录;
2.家庭经济困难。一般应符合以下基本特征之一:(1)农村贫困户和城镇低保户;(2)孤儿及残疾家庭;(3)无稳定收入的单亲贫困家庭;(4)父母一方或双方失业的家庭;(5) 遭受重大灾害,造成严重损失,无力负担学生费用;(6)家庭成员患有重大疾病;(7)家庭主要收入创造者因故丧失劳动能力;(8)家庭年现金总收入低于8000元的家庭;(9)其他贫困家庭。
四、申请生源地信用助学贷款应准备什么材料?
(一)新生初次贷款需要准备的材料:
1.申请表;2.本人身份证原件及复印件;3.共同借款人的身份证原件及复印件;4.户口簿原件及复印件;5.录取通知书原件及复印件;6.学校收费信息
(二)在读大学生初次贷款需要准备:
1.申请表;2.学校的鉴定表(或鉴定材料);3.本人身份证原件及复印件;4.学生证原件及复印件;5.共同借款人的身份证原件及复印件;6.户口簿原件及复印件
(三)续贷学生需要准备:
1.申请表;2.学校的鉴定表(或鉴定材料);3.本人身份证原件及复印件;4.学生证原件及复印件;5.共同借款人的身份证原件及复印件
(四)所有材料的复印件均准备一式三份(一份由区、县资助中心存档,一份由自己存留,一份由经办银行备案)
五、如何办理生源地信用助学贷款
1.领取申请表填写完整并盖好相关印章(申请表可在高中学校、就读大学、区(市)县资助中心领取 )
2.将准备好的相关材料交户籍所在地区(市)县资助中心审核
3.将审核后的材料交户籍所在地生源地信用助学贷款经办银行审批,签定贷款合同 
4.将贷款合同交由大学验证,请大学出具《回执函》,并将《回执函》快递回户籍所在地区(市)县学生资助中心 
5.区(市)县学生资助中心收到《回执函》后,发放《放款通知单》;
6.学生本人或家长到区(市)县资助中心领取《放款通知单》, 并交到当地经办银行 ;
7.经办行将贷款打入学生就读大学的账户

 

附:区(市)县学生资助中心生源地贷款联系方式

 

分享到: